FAQ

Où faire la demande de visa d’entrée pour les Philippines ?

Le Consulat  ne délivre  que les  visas 9 (a) tourisme.

Pour les autres types de visas, merci de vous adresser  au Service Consulaire de l’Ambassade à Paris

Que  signifie un touriste étranger (le visiteur provisoire) ?

Un  touriste étranger est un individu qui veut se rendre aux Philippines dans un but légitime et non immigrant, tel que faire une visite touristique, pèlerinage religieux, voyage d’affaires, culturelle et scientifique, sportive, pour des raisons de santé ou familiales, une formation ou des études (à l’exclusion de l’inscription à un établissement scolaire afin d’obtenir un titre ou un diplôme).

Je suis français, ai je  besoin d’un visa d’entrée pour me rendre aux Philippines ?

Un ressortissant français qui voyage aux Philippines pour un voyage d’affaires ou  touristique n’a pas besoin d’un visa d’entrée si son séjour prévu ne dépassera pas 30 jours.

Je suis étranger ayant une résidence légale en France. Est-ce que j’ai besoin d’un visa d’entrée pour aller aux Philippines ?

 Les fonctionnaires et ressortissants étrangers des pays énumérés dans le liste de l’onglet        » ressortissants concernés  » , qui  voyagent aux Philippines en mission officielle, pour les affaires ou le tourisme sont autorisés à entrer aux Philippines sans visa pour un séjour ne dépassant pas trente (30) jours, à condition qu’ils soient porteurs des billets valables pour leur voyage de retour  et d’un passeport valide . Depuis début 2016 , les ressortissants des pays suivant non pas besoin d’une validité de leur passeport de 6 mois après la date de leur retour :

Liste des pays concernés

Pour les autres pays non cités dans cette liste , le passeport doit être valable 6 mois après la date de retour .

Quels documents sont nécessaires pour demander un visa d’entrée de visiteur temporaire?  Quelles sont les conditions?

Exigences minimales pour une demande de visa:

• Un formulaire de demande de visa dûment accompli

• Passeport original + 1 photocopie

  • photocopie de la carte d’identité nationale

• 1 photo d’identité pour un visa simple entrée , 2 pour un visa entrées multiples

• Photocopie du billet d’avion aller/retour

• Lettre de la compagnie (pour les visa d’affaires)

• Preuve de moyens financiers ( Relevé de compte bancaire  ou apparaissent vos noms et adresse ainsi  que les coordonnées de votre banque )

• Pour un mineur/étudiant : Affidavit d’appui et une preuve de la capacité financière des parents

• Une photocopie du « Titre de Séjour » pour le demandeur étranger

Quels sont les types de visas d’entrée ?

1. Visa d’entrée simple  59 jours  –  pour entrer aux Philippines dans une période de trois (3) mois à partir de sa date de délivrance jusqu’à sa date d’expiration. Pas de sortie du territoire autorisée.

2. Visa d’entrées multiples 59 jours – pour entrer aux Philippines plusieurs fois, dans une période de six (6)  mois, à partir de sa date de délivrance jusqu’à sa date d’expiration. Chaque sortie du territoire re valide une période de 59 jours .

AUTRES EXIGENCES EN MATIERE DE VISA POUR LES RESSORTISSANTS ÉTRANGERS

• Les enfants mineurs âgés de moins 15 ans voyageant aux Philippines non-accompagnés ou ne rejoignant pas un parent aux Philippines

Une dispense (Waiver of exclusion ground ou WEG)  en vertu de l’article 29(a) (12) de la Loi de l’Immigration philippine de 1940, telle que modifiée est requise pour les enfants de moins de 15 ans qui voyagent aux Philippines non-accompagnés ou ne rejoignant pas son/ses parent/s aux Philippines.

L’autorisation de WEG sera délivrée par le Bureau de l’Immigration (BI) au port d’entrée sur présentation par le demandeur de WEG documents suivants :

1. Affidavit du consentement par le parent ou le tuteur légalement désigné de l’enfant, indiquant le nom  la personne qui accompagnera l’enfant aux Philippines et avec qui l’enfant va rester dans le pays. Le dit Affidavit doit être dûment notarié par un notaire local ou l’agent consulaire à l’Ambassade des Philippines dans le pays ou la résidence du demandeur;

2. Une photocopie lisible de la page de données du passeport de l’enfant ;

3. Une photocopie lisible de la page de données du passeport de l’adulte accompagnant ou tuteur

4. Paiement des droits d’immigration (actuellement, P3, 120.00 par enfant).

 Je suis français. Puis-je rester aux Philippines pendant plus de 30 jours sans visa d’entrée ?

En règle générale et afin d’éviter des inconvenances ou interruptions lors du voyage, il est recommandé qu’un visa approprié soit sollicité AVANT LE DEPART .

Les ressortissants qui n’ont pas besoin de visa peuvent bénéficier d’une exemption de visa d’entrée pour un séjour de 30 jours aux Philippines. Avant l’expiration des 30 jours autorisés de séjour, il faut aller au Bureau de l’Immigration afin de faire une demande de prolongation de séjour.

Les ressortissants qui ont besoin de visa ne peuvent pas entrer aux Philippines sans le visa d’entrée approprié.

Je suis français. J’envisage de quitter les Philippines le 31ème jour de mon séjour. Ai-je besoin d’un visa?

Les ressortissants français et des pays autorisés à entrer aux Philippines sans visa n’ont pas besoin de visa d’entrée pour un séjour de trente (30) jours. Le  séjour de 30 jours sans visa exigé est pris en compte à partir du jour suivant l’arrivée .

J’ai l’intention de rester aux Philippines pour plus de cinquante-neuf (59 jours). Est-ce que je peux prolonger mon séjour ?

Dans le cas d’un visiteur provisoire d’un détenteur de visa dont le séjour aux Philippines dépasse la période du séjour autorisée (par exemple : 59 jours), il/elle devra se présenter au Bureau de l’Immigration avant la date de l’expiration de son visa pour faire une demande d’une prolongation de séjour et payer les frais d’immigration correspondants. Les informations sur les frais pour la prolongation du séjour et d’autres frais d’immigration sont disponibles sur le site Web du Bureau de l’Immigration .

Extension longue durée
Une extension longue durée vient d’être créee par le Bureau d’immigration :  the Long-Stay Visitor Visa Extension (LSVVE) .  Il permet de prolonger son visa  de 6 mois en une seule opération . Le prix de l’extension est de  P13,900.00  pour les personnes de nationalités ayant  besoin de visa pour un séjour inférieur à 30 jours et  P11,500.00 pour les personnes de nationalités n’ayant pas besoin de visa pour un séjour inférieur à 30 jours . 

Avec le LSVVE, le séjour maximum est porté à 36 mois pour les personnes de nationalités ne nécessitant pas de visa en dessous de 30 jours et de 24 mois pour les autres .

Je suis étudiant. Je souhaite suivre un cours sans diplôme de courte durée ou une «Formation en cours d’emploi (FCE)» aux Philippines.

Les étudiants étrangers qui souhaitent suivre une formation (formation en cours d’emploi) ou un cours, à l’exclusion de l’inscription aux cours de 4 ans aux fins de l’obtention d’un titre ou d’un diplôme, doivent faire une demande de visa de visiteur temporaire (formulaire de demande de visa de non-immigrant).  A l’arrivée aux Philippines et sur l’acceptation par établissement scolaire autorisé par le Bureau de l’Immigration à admettre des étudiants étrangers, ils devraient solliciter un Permis d’étude spéciale auprès de « Student Desk » du Bureau de l’Immigration, munis des documents suivants :

1. Lettre de demande;

2. Certificat d’acceptation délivré par l’établissement scolaire accrédité par le Bureau de l’Immigration d’admettre des étudiants étrangers ;

3. Photocopie de passeport indiquant la durée de séjour autorisée de demandeur;

4. Affidavit de soutien et Preuve de capacité financière

5. Acte de naissance.

Je suis détenteur d’un Titre de voyage français. Que dois-je faire pour obtenir un visa d’entrée ?

Si le demandeur est un détenteur d’un titre de voyage ayant sa résidence légale en France, sa demande d’un visa d’entrée doit être faite auprès de l’Ambassade des Philippines à Paris plusieurs mois avant le départ. Le visa peut être accordé sous réserve de l’obtention des autorisations de la part du Ministère philippin des Affaires Etrangères et d’autres organismes gouvernementaux concernés.

Je souhaite entrer aux Philippines sans visa , ai je besoin d’un billet de retour ou de continuation de voyage ? 

Il est impératif pour entrer sur le territoire Philippin d’être en  possession d’un billet de retour ou de continuation de voyage . L’entrée ou l’embarquement au départ  peuvent vous etre refusés si vous n’etes pas en mesure de fournir ce document.

 

 

Publicités